Основные документы КСК

Этический Кодекс сотрудников Контрольно-счетной комиссии Сергиево-Посадского муниципального района Московской области

17.04.2015
УТВЕРЖДЕН
Распоряжением Контрольно- счетной комиссии Сергиево-
Посадского муниципального
района Московской области
от    18.02.2013   №  10          
 
 

Этический Кодекс сотрудников Контрольно-счетной комиссии Сергиево-Посадского муниципального района Московской области

 
 
Статья 1.Основания разработки настоящего Кодекса
 
1.1.Настоящий Кодекс основан на нормах поведения, изложенных в нормативных правовых актах Российской Федерации, Этическом кодексе сотрудников контрольно-счетных органов Российской Федерации, принятом II Конференцией Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации, Этическом кодексе сотрудников контрольно-счетных органов Московской области, принятом общем собранием Ассоциации контрольно-счетных органов Московской области 23 ноября 2012 года.
 
Статья 2.Сфера действия настоящего Кодекса
 
2.1.Положения настоящего Кодекса обязательны для всех сотрудников Контрольно-счетной комиссии Сергиево-Посадского муниципального района.
2.2.Каждый гражданин, поступающий на службу в контрольно-счетную комиссию Сергиево-Посадского муниципального района, должен быть ознакомлен с настоящим Кодексом под роспись.
2.3.Основные этические принципы и правила поведения, изложенные в настоящем Кодексе, распространяются на привлеченных по договорам гражданско-правового характера специалистов и независимых экспертов. Ссылка на настоящее требование делается в договоре с привлеченным специалистом, независимым экспертом.
 
Статья 3.Цель настоящего Кодекса
 
3.1.Цель настоящего Кодекса- установление этических норм и принципов, а также правил профессионального поведения и взаимоотношений сотрудников Контрольно-счетной комиссии Сергиево-Посадского муниципального района для достойного выполнения ими своего профессионального долга.
3.2.Настоящий Кодекс определяет:
Этические нормы и правила поведения, которыми должны руководствоваться в своей деятельности сотрудники контрольно-счетной комиссии;
Основные принципы взаимоотношений, которые должны соблюдать сотрудники контрольно-счетной комиссии, независимо от занимаемой должности;
Порядок разрешения этических конфликтов и меры ответственности за нарушение этических норм и требований.
 
Статья 4.Этические нормы и общие этические требования к сотрудникам контрольно-счетной комиссии Сергиево-Посадского муниципального района
 
4.1.Сотрудники Контрольно-счетной комиссии Сергиево-Посадского муниципального района должны быть преданы своему Отечеству, защищать его экономические интересы, неуклонно соблюдать законодательство Российской Федерации, Московской области и нормативно-правовые акты Сергиево-Посадского муниципального района, быть верными профессиональному долгу, служить образцом исполнения своих должностных обязанностей, обладать безупречной репутацией.
4.2.При исполнении служебных обязанностей сотрудник контрольно-счетного органа должен придерживаться общепринятого делового стиля в одежде, который отличают официальность, сдержанность, традиционность и аккуратность.
4.3.Сотрудники контрольно-счетной комиссии Сергиево-Посадского муниципального района не должны допускать дискриминацию коллег по половым, расовым, национальным, религиозным, возрастным или политическим основаниям, по признакам имущественного или семейного положения и руководствоваться исключительно профессиональными критериями.
4.4.Сотрудникам контрольно-счетной комиссии Сергиево-Посадского муниципального района следует избегать демонстрации религиозной и политической символики, учитывая, что это может оскорбить чувства коллег.
4.5.Этические нормы для сотрудников контрольно-счетной комиссии Сергиево-Посадского муниципального района включают в себя как общие этические требования для муниципальных служащих, так и особые требования, обусловленные спецификой их деятельности и профессиональными обязательствами.
 
Статья 5.Основные этические принципы сотрудников Контрольно-счетной комиссии Сергиево-Посадского муниципального района, обусловленные спецификой их деятельности  
 
5.1.Сотрудники Контрольно-счетной комиссии Сергиево-Посадского муниципального района в своей деятельности должны соблюдать следующие принципы:
а) честность и объективность при выполнении служебных обязанностей. Сотрудник Контрольно-счетной комиссии обязан придерживаться безупречных норм личного и профессионального поведения и в своих отношениях с проверяемыми организациями не должен давать поводов для подозрений и упреков. Объективность требует, чтобы сотрудник Контрольно-счетной комиссии выполнял свою работу квалифицированно, добросовестно и был независим в своих выводах и решениях. Основанием для его выводов и заключений может быть только проверенная и объективная информация, но не предвзятость или оказываемое на него давление;
б)лояльность. Сотрудник Контрольно-счетной комиссии не должен вмешиваться в конфликты интересов проверяемых структур, не может быть вовлечен в ненадлежащую деятельность, которая способна дискредитировать его самого или же представляемую им Контрольно-счетную комиссию;
в) порядочность. Сотрудник Контрольно-счетной комиссии должен быть доброжелательным к людям, корректным и добросовестным при осуществлении своей профессиональной деятельности. Авторитет высокой должности государственного и муниципального финансового контролера должен подкрепляться его личностным авторитетом;
г)профессиональная компетентность. Данный принцип требует от сотрудника Контрольно-счетной комиссии постоянного повышения квалификации и качества его работы, знаний нормативных правовых актов и наличия необходимых практических навыков. Если сотрудник считает, что он не обладает должной компетентностью для выполнения порученного задания, он обязан поставить в известность об этом своего непосредственного руководителя;
д)безупречное поведение. Сотрудник Контрольно-счетной комиссии должен всемерно содействовать созданию и укреплению хорошей репутации контрольно-счетного органа и воздерживаться от такого поведения, которое могло бы нанести ущерб данной репутации. Это предполагает, что сотрудник Контрольно-счетной комиссии в своей профессиональной деятельности неуклонно руководствуется нормами законодательства, своими должностными обязанностями, установленными методиками и стандартами проведения контрольных мероприятий.
е)соблюдение конфиденциальности информации. Сотрудник Контрольно-счетной комиссии не должен раскрывать третьей стороне информацию, полученную в ходе проведения контрольного мероприятия, исключая случаи, предусмотренные законом или другими документами, являющимися частью установленных процедур деятельности Контрольно-счетной комиссии.
ж)независимость (см. статью 6 настоящего Кодекса).
   
Статья 6. Независимость сотрудников Контрольно-счетной комиссии Сергиево-Посадского муниципального района. 
 
6.1.Независимость от проверяемых и других заинтересованных организаций и должностных лиц является неотъемлемым требованием к сотрудникам Контрольно-счетной комиссии. Принимая задание на проведение контрольного мероприятия, сотрудники Контрольно-счетной комиссии должны быть свободными от какой-либо заинтересованности, которая может быть признана несовместимой с принципами честности, объективности и порядочности.
6.2.Во всех вопросах, относящихся к профессиональной деятельности, ничто не должно оказывать влияние на независимость сотрудников Контрольно-счетной комиссии, в том числе такие факторы как: внешнее давление или влияние на сотрудника Контрольно-счетной комиссии, его предвзятое мнение относительно личности проверяемого, проверяемой организации, проекта или программы, предшествующая проверке работа в проверяемой организации и т.п.
Сотрудники Контрольно-счетной комиссии при выполнении служебных обязанностей должны воздерживаться от вовлечения их в дела, которые вольно или невольно могут повлиять на их независимость, а также вызывать конфликт интересов. 
6.3.Сотрудникам Контрольно-счетной комиссии необходимо поддерживать политический нейтралитет контрольно-счетных органов и свою независимость от любого политического воздействия для того, чтобы беспристрастно выполнять свои обязанности.
6.4.Сотрудники Контрольно-счетной комиссии, заботясь о своей независимости, должны избегать любых конфликтов интересов, отказываться в связи с исполнением должностных обязанностей от вознаграждений от физических и юридических лиц (подарков, денежного вознаграждения, ссуд, услуг, оплаты развлечений, отдыха, транспортных расходов и иных вознаграждений), которые могут оказать влияние на их независимость и честность.
6.5.Сотрудникам Контрольно-счетной комиссии не следует вступать в такие отношения с руководством и сотрудниками проверяемой организации, которые могут их скомпрометировать или повлиять на их способность действовать независимо.
6.6. Сотрудники Контрольно-счетной комиссии не могут использовать свой официальный статус в личных целях и должны избегать отношений, которые могут привести к коррупции или поставить под сомнение их объективность и независимость.
6.7.Сотрудникам Контрольно-счетной комиссии необходимо учитывать ограничения, которые могут влиять на их способность работать и делать выводы беспристрастно. Если на них оказывается неблагоприятное воздействие, и при этом источник такого воздействия не может быть устранен, им следует отказаться от участия в проведении данного контрольного мероприятия.
6.8.Личные или семейные отношения сотрудников Контрольно-счетных комиссий не должны ставить под угрозу независимость их подхода к выполнению заданий. Сотрудники контрольно-счетной комиссии, независимость которых подвержена обстоятельствам личного или семейного характера, не вправе принимать участие в соответствующих контрольных мероприятиях и обязаны заранее уведомить руководство о наличии таких обстоятельств.
6.9.Сотруднику Контрольно-счетной комиссии следует сообщать своему руководителю о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта.
 
Статья 7.Этика взаимоотношений сотрудников Контрольно-счетной комиссии с коллегами и подчиненными
 
7.1. Сотрудники Контрольно-счетной комиссии должны способствовать установлению деловых и товарищеских взаимоотношений, как в своем коллективе, так и между контрольно-счетными органами. Профессионализм и конструктивное сотрудничество являются важными факторами эффективности деятельности Контрольно-счетной комиссии.
7.2.Сотрудник Контрольно-счетной комиссии, наделенный большими полномочиями по сравнению со своими коллегами, должен с пониманием относиться к праву своих коллег иметь собственное профессиональное суждение, особенно когда это суждение отличается от его собственного.
7.3.Сотруднику Контрольно-счетной комиссии, занимающему руководящую должность, следует быть образцом профессионализма, иметь безупречную репутацию, служить примером справедливости, доброжелательности и внимательности к людям, способствовать формированию в коллективе благоприятного для эффективной работы морально-психологического климата. Руководитель не вправе перекладывать свою ответственность на коллег и подчиненных.
7.4.Руководитель Контрольно-счетной комиссии не должен допускать случаи принуждения сотрудников Контрольно-счетной комиссии к участию в деятельности политических партий, других общественных и религиозных объединений.
7.5.Сотрудники Контрольно-счетной комиссии, должны способствовать формированию в коллективе благоприятного для эффективной работы морально-психологического климата.
 
Статья 8.Этика взаимоотношений сотрудников Контрольно-счетной комиссии с привлеченными специалистами и независимыми экспертами.
 
8.1.Сотрудник Контрольно-счетной комиссии не всегда может обладать специальными знаниями или опытом во всех областях контрольной деятельности, поэтому возникают случаи, когда в целях обеспечения должного качества проверки целесообразно привлечение специалистов, независимых экспертов, обладающих необходимыми знаниями или навыками.
8.2.Консультации с привлеченными специалистами и независимыми экспертами должны осуществляться при соблюдении конфиденциальности.
8.3.Привлеченный специалист, независимый эксперт, оказывающий консультативную помощь, обязан принимать разумные меры для поддержания профессионального имиджа сотрудника, запросившего такую помощь, и не должен высказывать какой- либо критики по поводу его профессиональной компетенции.
 
Статья 9.Гласность и предоставление информации
 
9.1.Гласность- одно из важнейших условий эффективной деятельности Контрольно-счетной комиссии. Информация о деятельности Контрольно-счетной комиссии может быть опубликована или передана средствам массовой информации в порядке, установленном внутренними документами Контрольно-счетной комиссии с соблюдением требований действующего законодательства. Однако соблюдение данного принципа не предусматривает предание гласности промежуточных результатов контрольных мероприятий.
9.2.При подготовке актов и отчетов о результатах контрольных мероприятий, других материалов, сотрудник Контрольно-счетной комиссии не должен:
а) наносить ущерб репутации Контрольно-счетной комиссии посредством использования непроверенной, необъективной или заведомо ложной информации;
б) преувеличенно рекламировать свои собственные достижения и полученные результаты;
в) пренебрежительно отзываться о работе коллег по профессии.
9.3.Сотрудник Контрольно-счетной комиссии не должен допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, органов местного самоуправления, включая орган, в котором гражданский (муниципальный) служащий замещает должность гражданской (муниципальной) службы, если это не входит в его должностные обязанности.
 
Статья 10.Этические конфликты
 
10.1.Сотрудник Контрольно-счетной комиссии в ходе выполнения своих должностных обязанностей может столкнуться с конфликтными ситуациями, вызванными:
а) давлением со стороны руководителя;
б) отношениями семейного или личного характера, используемыми для воздействия на служебную деятельность сотрудника;
в) просьбами и требованиями иных лиц, направленными на то, чтобы сотрудник действовал вразрез со своими должностными обязанностями;
г) воздействием на сотрудника, осуществляемым в корыстных целях с помощью слухов, шантажа и т.п.
Во всех этих и других ситуациях сотрудник Контрольно-счетной комиссии должен вести себя достойно и действовать в строгом соответствии со своими служебными обязанностями, а также этическими принцами настоящего Кодекса.
10.2. Сотрудник Контрольно-счетной комиссии должен стремиться не быть вовлеченным в конфликтные ситуации, которые могут нанести ущерб его личному авторитету или деловой репутации.
10.3.Сотрудники Контрольно-счетной комиссии не должны прекращать исполнение должностных обязанностей при возникновении служебного спора, этического конфликта.
10.4.Сотрудник Контрольно-счетной комиссии не вправе исполнять данное ему неправомерное поручение. При получении от соответствующего руководителя поручения, являющегося, по мнению сотрудника, неправомерным, он должен представить в письменной форме обоснование неправомерности данного поручения с указанием положений законодательства Российской Федерации, которые могут быть нарушены при исполнении данного поручения, и получить от руководителя подтверждение этого поручения в письменной форме. В случае подтверждения руководителем данного поручения в письменной форме сотрудник обязан отказаться от его исполнения.
 
Статья 11.Разрешение этических конфликтов
 
11.1.В случае если сотрудник Контрольно-счетной комиссии не удалось избежать конфликтной ситуации, он должен уметь правильно разрешить ее, применяя с этой целью действия, предусмотренные в Контрольно-счетной комиссии сотрудником которого он является.
11.2.Если в Контрольно-счетной комиссии, в котором работает сотрудник, не установлена система надлежащих мер по разрешению этических конфликтов, ему следует предпринять следующие последовательные шаги:
-обсудить проблему конфликта с непосредственным начальником;
-если участие непосредственного начальника не приводит к решению проблемы и сотрудник Контрольно-счетной комиссии решает обратиться к руководству более высокого звена, то непосредственный начальник должен быть уведомлен об этом;
-если руководитель определенного уровня не может разрешить проблему или оказывается сам непосредственно вовлечен в нее, сотруднику Контрольно-счетной комиссии следует обратиться к руководителю более высокого уровня.
11.3. Руководитель Контрольно-счетной комиссии обязан принять необходимые меры по установлению в своей организации системы процедур и мер, направленных на правильное разрешение возможных этических конфликтов.
 
Статья12.Ответственность за нарушение норм настоящего Кодекса.
 
12.1.Соблюдение сотрудником Контрольно-счетной комиссии норм настоящего Кодекса является важным элементом для всесторонней и объективной оценки его личностных и профессионально-деловых качеств.
12.2.К нарушителю Этического кодекса может применить следующие меры воздействия:
а) вынести моральное осуждение;
б) дать рекомендацию по исправлению своего поведения;
в) вынести заключение о несоответствии данного сотрудника высокому статусу представителя органа муниципального финансового контроля за совершение проступка, позорящего честь и достоинство сотрудника Контрольно-счетной комиссии, подрывающего авторитет контрольно-счетного органа, и направить свое заключение в Президиум Ассоциации Контрольно-счетных органов Московской области.
г) за совершение проступка, позорящего честь и достоинство сотрудника Контрольно-счетной комиссии, подрывающий авторитет контрольно-счетного органа, Этическая комиссия Ассоциации Контрольно-счетных органов Московской области может вынести заключение о несоответствии данного сотрудника высокому статусу представителя органов государственного финансового контроля и направить свое заключение в соответствующую аттестационную комиссию.
 
Статья 13. Заключительные положения.
 
Настоящий Кодекс вводится в действие с 18 февраля 2013 года и является обязательным для соблюдения сотрудниками Контрольно-счетной комиссии Сергиево-Посадского муниципального района.
 
 
 
С Этическим Кодексом ознакомлены:
 
Председатель Контрольно-счетной комиссии                                     В.М.Соленова
 
Консультант Контрольно-счетной комиссии                                      Е.А. Аверкина
 
Консультант Контрольно-счетной комиссии                                      Л.В. Закомолкина
 
Консультант Контрольно-счетной комиссии                                      Л.В. Калинина
 
Эксперт Контрольно-счетной комиссии                                              Е.Ф. Верхова
 

Все новости раздела

Разделы

РазделыОбращения граждан и организаций


РазделыИнформация о заключенных соглашениях о взаимодействии


РазделыСоглашения с поселениями о передаче полномочий по внешнему муниципальному финансовому контролю


РазделыИнформация о результатах контрольных мероприятий за 2015 год


РазделыИнформация о проведенных контрольных мероприятиях за 2017 год


Разделы

Внешние проверки годовых отчетов об исполнении бюджета


РазделыЗаключения по Администрации муниципального района


РазделыЗаключения по городскому поселению Сергиев Посад


РазделыЗаключения по сельскому поселению Лозовское


РазделыЗаключения по сельскому поселению Березняковское


РазделыЗаключения по городскому поселению Хотьково


РазделыЗаключения по сельскому поселению Реммаш


РазделыЗаключения по городскому поселению Скоропусковский


РазделыЗаключения по сельскому поселению Селковское


РазделыЗаключения по городскому поселению Пересвет


РазделыЗаключения по сельскому поселению Васильевское


РазделыЗаключения по сельскому поселению Шеметовское

© 2015 - 2022  КСП Сергиево-Посадского городского округа

Сделано в Радмедиа